НЛН 98-01-01-3

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Новгородская обл., Любытинский р-н, Неболчское СП, д. Львово

С.Г. Леонтьева, К. Маслинский

 

Сергеева Анна Ивановна, 1930, 4 кл., род. в Тверской обл. (здесь с 1954)

 

#00:00:00-0#

На святки гадали: смотрели в кольцо, слушали под окнами.

На Старый новый год загадывали, как будут жить в новом году: на бумажках писали слова «хорошо», «плохо», «отлично», клали их под подушку.

Приносили курицу, рассыпали перед ней зерно. Если курица по-большому сделает, то у девушки будет внебрачный ребенок, а если будет гулять, то и девушка будет долго гулять.


#00:01:24-4#

Покойник снится к болезни или к снегу.


#00:01:39-3#

Умершая женщина приснилась родственникам, просила не плакать по ней, так как у нее один бок мокрый, а другой грязный: «Не плачь, мне хорошо».


#00:02:18-2#

Инф-ка с подругой договорились: кто первой умрет, та приснится и расскажет о том свете. Умершая подруга снилась инф-ке, пока ее не отпели, звала с собой; инф-ка посылала ее на три буквы.


#00:04:49-7#

Женщина плохим словом выругалась на сына, он потерялся, его нашли под корягой; сказал, что его туда завела кошка. Если человек или скотина потеряется, кидали крестики из одинокой рябины.


#00:08:17-9#

У мужчины был дурной глаз. От сглаза следует помыть ребенка через скобку и сказать: «Сколько у скобы держателей, столько помогателей!» «В дверь-то сколько людей пройдет – все держатся за скобку».


#00:09:22-2#

Рядом с озером есть дом, где хранятся окровавленные ризы священника. На Успенье в этот дом приходят, зажигают свечи. У дочери инф-ки болели глаза, она вытерла их ризой – не помогло.


#00:10:34-5#

Инф-ка заветала Ксении Блаженной, ездила в Ленинград на Смоленское кладбище. Матушка велела купить крестик, дала маслица с лампадки мазать на лбу и на веках; маслице нельзя было никому давать. За инф-кой шла хромая женщина, просила маслица; инф-ка ей не дала. Девочка излечилась.


#00:14:40-5#

При пожаре бросают в огонь выкладыши (яйца небольшого размера).

На Чистый четверг такое яйцо и серебряную копейку кладут в умывальник: умываются, чтобы тело было чистым.


#00:15:31-1#

«Грех не в рот, а что со рта у нас ползет»: грех осуждать людей.