НСИ 98-11-07-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Новгородская обл., Старорусский р-н, Ивановское СП, д. Святогорша

В. Баранова, В. Пономарева, И. Филиппов

 

Иванова Мария Васильевна, 1928, 5 кл., род. в д. Байково Великосельского СП

 

#00:00:00-0#

В Марково на березе появилась икона Явленная Божья Матерь, ее трижды увозили в Иерусалим, она возвращалась; на месте, где росла береза, построили церковь.


#00:00:57-4#

После литовского разорения осталось большое кладбище.


#00:01:10-2#

От сглаза: «Водица-зарица-источница, христовая помощница, бежишь с востока до запада, умываешь серое каменье, белое коренье. Крутые берега, желтые песка. Умой рабу Божью <имя> с уреки сероглазые, черноглазые, голубоглазые, кареглазые. Радостные, завистные, ненавистные, мужские и женские, бабьи и девичьи».

От укуса змеи. В воду положить три камешка и перечислять имена гадов: «Черный гад и черная гадиха, серый гад и серая гадиха, рябый гад и рябыя гадиха, перепелосый гад, перепелосыя гадиха, ползучий гад и ползучия гадиха, летучий гад и летучия гадиха, возьмите свой змеиный яд <имя>, а то Мать Пресвятая Богородица не даст вам ходу ни в пенье, ни в коренье, ни в траве, ни в воде, нигде, нигде, нигде. Аминь».


#00:03:56-8#

Гад убирает яд с солнышка.

Змея рожает на дереве, съедает своих детенышей.


#00:05:51-6#

Домовой является в образе хозяина; если полюбит скотину, то заплетает гривы лошадям.

Когда вводят новую скотину на двор, попросят его: «Хозяин-дворовой, пусти мою коровушку пожить и люби ее так, как и я люблю».


#00:08:17-8#

Перед ВОВ и перед войной в Чечне на закате видели три столба. Старик сказал: «Немчура на нас попрет» – с этой стороны пришли немцы.

Старик предсказывал по Библии победу русских (красного петуха) в ВОВ.

Предсказания по Библии: начнутся войны, будет всемирная война, останется столько людей, что все сядут на семисаженное бревно и скажут: «За что мы бились, за что мы рубились, чего нам было мало, чего нам не хватало?» Начнется новая эра.

Настоящая Библия сгорела в войну, остались только отпечатки от той Библии.


#00:12:05-5#

Женщина спала три дня, а когда проснулась, сожгла карты, на кот-х раньше гадала. Грех не только гадать на картах, но и держать их в доме. Многое видела, но не могла об этом рассказать. Видела, как на том свете умершие молятся на живых.


#00:15:18-5#

В церкви было многолюдно, но юродивый сказал: «Да разве это народ – полтора человека только?» – значит, из всех прихожан только полтора человека верующих.


#00:15:40-2#

Мать прокляла ребенка, он заблудился в лесу. Мать слышала плач, но не видела его. Через семь лет его нашли его под кустом – он оброс мхом, попросил накинуть на него крест. Черти таскали его в каждую дырку.

А сейчас мы сами всех чертей погубим, сами-то все черти.


#00:18:52-9#

Ругаться матом – непрощеный грех.

Две женщины шли в церковь, встретили старичка; одна сказала ему, что идет отмаливать аборт и что ей не отмолиться, а вторая – что у нее нет грехов. Он дал им по мешку и велел набрать камней. Первая принесла один камень, а вторая много камней. Он велел им положить камни на место; первая легко нашла это место, а вторая не могла найти место, где взяла камни. Старичок сказал первой, что она отмолила грех, а второй велел идти молиться: «У тебя, видишь, сколько их (грехов)».

«Так вот сколько грехов-то, мы что встаем, то и грешим».


#00:20:29-4#

Если встать на след от месячных, будут обильные месячные.


#00:21:35-7#

От грыжи (кусать грыжу через скатерть): «Сегодня не ужинала, завтра не обедала, три года ждала, тебя, грыжа, заедала. В темном лесе стоит озерко, в этом озерке плавает щука: съем тебя, закушу тебя, в сине море отпущу тебя. Возьмет свою красоту, (нрзб), а ему отдай евонну чистоту и доброе здоровье. Аминь».

Нельзя передавать слова тем, кто старше, иначе от них не будет пользы.


#00:22:12-8#

В Евангелии первая заповедь: не молись и не крестись, но зла человеку не делай.

Самый большой грех – делать зло другому человеку

В праздник можно работать, Господь любит, когда работают; Иисус в субботу исцелил ребенка.


#00:23:28-5#

Церкви многие разрушали, но Бог никого не наказал.


#00:23:38-0#

Провалилась церковь, на этом месте остались холмы.

В Морильнице во время службы церковь провалилась под землю; было слышно пение; на этом месте образовалось озеро.


#00:25:20-1#

На Чистый четверг никому ничего нельзя давать; в этот день наводят порчу.


#00:25:42-6#

Солнышко играет два раза в год – на Пасху и на Спас; переливается разными цветами.


#00:26:55-8#

В Петров день вода святая, в этот день купались и купали коней.


#00:27:22-4#

Священник сказал, что жена по мужу может плакать три дня, а мать по ребенку – семь; иначе в образе покойника к ним будет приходить дворовой.


#00:28:20-4#

Женщине приснился старик, похожий на Николая Чудотворца, сказал: «Ты белое платье не готовь, у тебя черного нету», – вскоре у нее умер сын. Инф-ке приснилось, как сосед зарывал бидоны – все разъехались из его дома.


#00:30:09-7#

На месте, где закопан клад и посажена рябина, привиделась женщина в золотой одежде; когда подошли к этому месту, она исчезла; значит, никто из увидевших ее не был достоин клада.


#00:31:32-3#

На Егорий пастух обходил скот. Обход есть не у каждого пастуха. У местного пастуха был обход на палочке.


#00:32:58-3#

В Воздвижение нельзя ходить в лес: в лесу много змей; в этот день у них праздник,.