ПББ 00-08-76-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл., Бежаницкий р-н, Бежаницкая вол., д. Китово

И. Назарова, А. Троицкий, Т. Леонтьева

 

Кочеткова Нина Андреевна, ок. 50, среднее технич., местная, жила в Ленинграде (пастушка)

 

#00:00:00-0#

Давно-давно собаки хотели залезть на Луну – построили пирамиду; одна собака пукнула, и пирамида развалилась. С тех пор собаки друг друга под хвостом нюхают.


#00:01:40-1#

В праздник пьяного мужчину стошнило горошком, петух поклевал горошек – опьянел; бабы ощипали пьяного петуха, он оклемался, вернулся в курятник.


#00:04:35-2#

В лесу люди становятся добрее. Инф-ка в лесу встретила мужчину, он хотел ее изнасиловать, но они выпили водки и подружились.

Женщина привела домой пьяного мужчину, перепутав его со своим мужем.


#00:09:17-1#

Прозвища: Сластена в глаза слатенько говорит, а за глаза тебя так грязью обольет, Прокурор всегда дает указания; инф-ку звали Троицкий очкарик, Пастушка, Снегурочка. Леша Зимаревский – из деревни Зимарево, Буян – Буянов; Мать инф-ки – Ворона: ее бабушка в детстве любила «считать ворон»; Баламут – много болтает.


#00:13:09-4#

Частушки:

А всё бы пела, всё бы пела,

Всё бы веселилася,

Всё бы с миленьким лежала,

Всё бы шевелилася.


#00:13:18-7#

На Ивана Купала молодежь ходила пугать людей с тыквой, в тыкву вставлена свечка.


#00:14:20-8#

Инф-ка считает себя экстрасенсом. Есть колдуны от Солнца (помогают) и от Луны (приносят несчастья); у инф-ки сила от света.

Видели, как колдунья бабка Маня сидела голая на заборе. Она умирала очень тяжело, не могла передать колдовство; перед смертью передала матери инф-ки веник.

Инф-ка гадает на картах, даже цыгане приходят к ней гадать; верит в гороскопы.

Спиридон нашёл в монастыре старинную книгу, по ней вылечил себя, затем стал лечить других. Сын Спиридона тоже колдует, берет только деньги, кот-е дают от чистого сердца; он это чувствует. Он не может брать много денег, потому что в книге написано: «Возьмешь больше, дар потеряешь». Важно, чтобы больной сам поверил, что выздоровеет.