ПГД 01-08-27-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл., Гдовский р-н, Добручинская вол. СП

И. Назарова, А. Белоев, Н. Донская, Д. Могиленко

 

Власова Зоя Андреевна, 1925, 7 кл., местная

 

#00:00:00-0#

Раньше невесты выходили замуж не по любви; отец отдал невесту за жеребца.


#00:00:54-7#

Баба Ксения ворожила, ее назвали колдуньей, а она говорила: «Я не колдунья, я Божье слово знаю». Она обносила вокруг коровы соль и трижды говорила: «Встану я, раба Ксения, благословясь, и пойду, перекрестясь, из дверей в окны, а из окон в чистое поле, а в чистом поле на златом камне стоит божицкая церковь. В этой божицкой церкви стоят 12 ангелов, у этих ангелов открыты все Евангелия, все они читают, и все они начитанны. И я, раба Ксения, прочитаю: уреки, притошны, призорошны, от молодых от девушек, то старых стариков, от мужиков, от коровушки, ото всех – уйдите за темные леса, за болоты, за глухие озерки. Вам там по место, мой приговор, аминь, тьфу!» Ножиком крестила столь в тряпочке.

Если у коровы нет молока или молоко горькое, следует обнести корову по кругу солнца и трижды сказать: «Вот тебе хлеб и соль, а мне молоко и устой!»


#00:04:34-2#

Пчела спасла Христа: евреи распинали Христа, ему на грудь села пчелка, поэтому они не стали забивать гвоздь ему в грудь; с тех пор пчелка называется божья пчелка.


#00:06:12-1#

Повтор заговора (см. выше).


#00:07:09-1#

Инф-ка с детства боится грозы. Когда начинается гроза, она трижды говорит: «Святый крепкий, Святый бессмертный, Святый Боже, помилуй нас!»


#00:07:51-5#

Во дворах жили ласки и домовые, «а теперь всякие… химия и всё, так теперь меньше всего этого». Ласка может залезть на лошадь или на корову и мучить ее, драть ей шерсть.


#00:08:24-7#

Мужчина-пашковец читал Библию, но в Бога не верил; пнул ногой икону Иисуса Христа, потом всю жизнь хромал.