ПГС 01-08-17-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл., Гдовский р-н, Спиницкая вол. СП, д. Рубцовщина

В. Пономарёва, В. Зорин, М. Карлова, Е. Линкевич

 

1: Максимова Татьяна Васильевна, 1926, 4 кл., местная (жила в Эстонии у староверов) 

2: Окунева Екатерина Васильевна, 1923, 2 кл., местная

 

#00:00:00-0#

Богоугодных людей мало, «руки-то у каждого к себе тянутся».

Самый страшный грех – заниматься проституцией (1).


#00:01:02-4#

В Библии предсказано, что будут летать железные птицы (самолеты). Предсказано, что будет три гроба: один заполнен кровью наполовину, второй полностью, в третьем цветы шевелятся (первый гроб – финская война; второй – ВОВ; цветы: «убило-то всех цветного народа, не нас, стариков, а всех молодых»).

Конец света наступит, когда будут гореть земля и небо, останется на пяти километрах один человек, семеро одну соломину понесут.

В Библии написано: «Вы здесь гостите в гостях, а ваша жизнь будет на том свете».

Женщина спала три дня, рассказывала, что была на том свете; вскоре умерла; ей нельзя было рассказывать о том, что она видела.


#00:04:32-3#

На Пасху Христос воскрес. Еврей распял Христа за деньги, ему стало страшно, он пошел к березе: «Я на тебе повешусь!» Береза ответила: «Нет, ты мне не нужен!» Он подходил к другим деревьям, предлагал им кошелек с деньгами, они отвечали: «Нет, нам был нужен Христос, а не кошелек!» Осина согласилась, чтобы Иуда на ней повесился; с тех пор лист осины дрожит. Говорят: «Распроклятая осина, ветра нет, а ты шумишь». Осина – «проклятая деревина».


#00:06:10-9#

Мужчина сбросил колокол, ему оторвало руку. Церковные колокола повесили, чтобы звонить в случае пожара; пока их не сняли, горели деревни: «Господа Бога обидели, колокол сняли».


#00:08:01-7#

Крестик следует носить на верёвочке: «на цепи только коней водят».

У бывшей коммунистки крестик часто теряется.


#00:09:16-8#

Инф-ка во сне приснилось место, где спрятана икона.


#00:11:48-5#

Муж инф-ки нашел крестик, потом тяжело болел; м.б., его потерял несчастливый человек?


#00:12:12-5#

В Новинке три года подряд были пожары, жители дали завет купить икону Пресвятой Богородицы; местные жители празднуют престольный праздник Пресвятой Богородицы.


#00:13:30-3#

На Покров закрывают скотину, кладут топор и говорят: «Как железо никому не кусит, так мою животную никому не осудить!». Кладут чертополох(дед), крапиву и вилы: «Тебе, дворовой, ложки(?), а мне четыре ножки!»

Когда приводят на двор новую скотину, бросают на дворе три веточки с разных полей и говорят: «Дворовой, я тебе постелю, а ты мою животную напой, накорми и спать положи!»

Теленок убегал в лес, колдун посоветовал инф-ке привести его в стадо, трижды обойти стадо, через голову бросить веревку и сказать: «Как веревка в стаде лежит, так и ты стада держись!»

«Стану я, раба Божья, благословясь, и пойду, перекрестясь. Иду я из ворот в ворота христовой тропой. Выхожу в чистое поле, там стоит престол, и за этим престолом сидит сам Иисус Христос и матушка Пресвятая Богородица. Я буду вам просить, я буду вам молить: помогите, пособите, уберегите животные(?) <имярек> все боли, все хвори, все урёки, все призруки, от чего случилось, от чего получилося, али от простуды, аль сосуды, али от белого глаза, али от серого, али от черного? Вы не болейте, вы не страдайте! Не я помогаю, помогает сам Иисус Христос и матушка Пресвятая Богородица. А я, раба Божья Татьяна, зааминиваю!»

«У синего моря, там Божья мать. Не я заговариваю, не я замаливаю, не я помогаю, замаливает Божья Мать, заговаривает Божья Мать, помогает Божья Мать! Тошноту, ломоту, аминь. От чего повстречался, от старой старухи, от молодой молодухи! Петухи, не пойте, собаки, не лойте, мой заговор, мой приговор! Аминь, аминь, аминь!»

«Плохое сделать три слова, а отделать триста».

От сглаза носят булавку.

Раньше портили свадьбы; горошину подкидывали молодым в телегу. Старики рассказывали, что обернули свадьбу волками.

Колдунам тяжело умирать, им нужно передать силу; колдунью черти затащили под печку. Черти у колдуна просят работу; им дают собирать песок.

Колдуны портят людей на больших праздниках.


#00:26:46-8#

В Эстонии рассказывали о юноше, кот-й влюбился в девушку и продал душу черту. Женился, в церковь не ходил; девушка она привела его к попу. Ему велели три дня читать Евангелие; на третий день к нему прилетел Сатана; отмолился.


#00:30:13-6#

Инф-ке часто снится(?) умерший муж.

Чтобы умерший не приходил, следует «его матом выругать» на кладбище. Если умерший просит есть, следует снести ему на кладбище продукты.

Если будешь много плакать по умершему, он приснится и скажет: «Я мокрый лежу».

Женщине приснилась покойная мать, просила удобные тапки; дочь зарыла тапки в могилу.


#00:33:33-8#

Красные цветы снятся к любви, белые – симпатия, черные – к печали; ягоды – к слезам, печь – к печали, конь черный – злодей, красный конь – ложь; едешь на лодке – к разлуке.


#00:34:56-1#

Змея – это проклятый человек.

Змея заползла в желудок девушке; чтобы выманить змею, человека в бане вешали вниз головой или выманивали на малину.

В Сдвижение змеи собираются и уходят в норы.

Змея рожает на дереве.

Змею загоняют в бутылку, ставят в печку; делают лекарство.

Собак едят, чтобы вылечиться от туберкулеза.

Ужи сосут молоко у коров.


#00:41:04-3#

У инф-ки не доилась корова (колдуны «на ключ закрыли вымя»); женщина велела взять три ветки калины, взять воду из 12 ключей(?), прокипятить ее и дать выпить корове: «ключи откроются».


#00:42:39-6#

Напевает:

Девки в озере купались,

Я на камушке сидел.

Девки сиськи показали,

Я и с камушка слетел.


Не форсите, девки наши,

Что широки юбки ваши.

У нас подштанники не уже,

И в подштанниках не хуже.


…Милка, алый цвет,

Под подолом комитет,

Ниже пупа исполком:

Приходите за пайком!


…Вприсядку,

Да, боюся, упаду,

У меня яйца стеклянные,

Я боюся, разобью.


Юбка черная горохом,

Кофта белая (нрзб),

Сиськи вырасту по пуду,

Приходи, пощупать дам.


#00:43:27-9#

Новинку называют Полодырщина; жители Новинки «языки куют и вяжут».