ПЛП 00-08-55-2

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл., Локнянский р-н, Подберезинская вол. СП, д. Иванисово

Е. Булатова, А. Шевчук, Д. Ронжин

 

1: муж., нет данных

2: жен., 1928

 

#00:00:00-0#

Бог может простить даже убийство, но аборт – непрощенный грех.

Сатана соблазнил Еву. Плодиться не грех, но молодые должны быть повенчаны.

Бог велел Адаму построить ковчег, взять птиц и зверей по паре, но не брать в ковчег Сатану. Начался ливень, Сатана подговорил Еву не садиться в ковчег до тех пор, пока Адам не рассердится и не скажет: «Да Сатана, садись ты!» Так Сатана и попал в и ковчег: и люди спаслись, и нечистая сила спаслась.

Сейчас особенно много грехов. Сатана похож на козла, только хвост большой.


#00:07:31-4#

Женщина лечила людей, но и делала аборты, боялась умирать. Перед смертью ей снился таз вишневого сока с маленькими детьми, ее заставляли этим питаться.

Чтобы не делать людям плохого, она рассыпала чертям семена по полу, велела их пересчитать и собрать; они просили другую работу, она отправляла их считать тростник в болоте.


#00:10:22-5#

Жена случайно увидела, как ее колдун-муж доит в подойник молоко из узды, закликает коров.  Мужчина увидел, как колдунья закликает коров.


#00:14:09-0#

В Чистый Четверг никому ничего нельзя давать, в это день колдуны портят скотину; в должно быть чисто.


#00:15:38-4#

Отец инф-ки не верил в колдовство, поспорил с колдуньей; у него перестали водиться поросята. Пришлось идти к колдунье, признать колдовство. Колдунья велела взять с 4-х полей (крестом) по камню, помолилась, пошептала, бросила камни по углам хлева, камни разбились. «Вот, никогда не спорь, что нет колдунов! Есть, и будут».


#00:18:51-1#

Женщина умерла, парни решили подшутить над родственниками покойной, поставили скамейку с привязанным трупом у окна, как будто покойница ожила и пришла.


#00:20:22-4#

Пьяному инф-ту причудилось, как черти звали его спать в ригу, взяли его за руку (рука холодная); он послал их на хуй, они исчезли.

Пьяного мужчину завели в лес, разули и раздели, положили на «печку» (камень).

Мужчине привиделись знакомые, позвали за собой, завели в болото.


#00:27:34-0#

Чтобы корова слушалась инф-ку, она читает «Воскресную молитву».

В дорогу: «Огради меня, Господи, силою честного и животворящего твоего креста и сохрани мя, Господи, от всякого зла, яко твоя есть сила, и слава, и царствие твое!»

Николай Чудотворец помогает в дороге, можно попросить его о помощи, например, так: «Николай Чудотворец, помоги мне, Господи, в дороге¸ чтобы не случилось ничего плохого со мной, чтоб я мог добраться благополучно!»


#00:29:58-8#

Невестка инф-ки снимала комнату колдуньи. Ей посоветовали понаблюдать за колдуньей через дырочку от сучка. Колдунья в полночь достала клубок ниток, забила по углам гвозди. Неожиданно вернулся муж, порвал нитки. Утром колдунья пошла в хлев – у коров отрезаны сиськи: колдунья хотела приманить молоко, но не успела.

Колдуны поссорились; один похвастался, что у него хороший жеребец; на следующий день жеребец подох. Второй колдун сделал так, чтобы у первого не было урожая.

Останавливали свадьбу: стручок с 10-ю горошинами клали на дорогу и приговаривали: «Жених и невеста, лошадь ни с места!». Дружка должен ликвидировать колдовство.

Колдуны могли испортить свадьбу, если их не пригласят.

Колдун тяжело умирал, не мог передать знания. Прогонял чертей, кричал: «Уйдите от меня!» Подняли потолочину. Говорят, что колдун должен передать знания 12-ти людям.


#00:39:19-2#

В Библии написано: придет время, как Антихрист будет ходить по земле и руководить людьми; так и есть. Говорили, что свет закроют стальной паутиной (провода), будут пахать железные кони (трактора), летать железные птицы (самолеты). Будет землетрясение, в живых останутся только самые праведные; человек пройдет 100 километров и не сможет найти другого человека. Предсказывали, что пойдет брат на брата; в ВОВ так и было: «батюшка на войне, сын в полицаях».


#00:41:36-0#

Верующая женщина в Холме предсказывала. В ВОВ предсказала невестке, что ее муж жив, но находится «в тесном темном месте»; он был в плену, сидел в подвале. Мать невестки пожалела для гадалки два пирога; гадалка сказала, что возьмет только один пирог, а второй «пусть мама ест».

Велела немцам принести белого и красного петуха; сначала белый петух клевал красного, затем красный заклевал белого; предсказала немцам поражение в войне.


#00:45:10-1#

Бог наказал тех, кто разрушал церкви. В ВОВ немцы повесили мужчину на площади вниз головой.


#00:45:10-1#

В Егорий обходили скотину. Самый старый человек шел с решетом (свечи, яйца, святая вода, икона), читал «Воскресную молитву»; обходили три раза по солнышку. Яйца красили яйца березовым листом.


#00:48:37-1#

Змея раньше была святой, но Бог рассердился на нее  и сделал ее змеёй. Она обиделась на Бога и сказала: «Я укушу человека, пусть он умрет!» Егорий рассердился на нее: «Ах, ты такая злая, так умри же ты! Пусть человек от тебя сторожит ногу, а ты от него береги голову. Человеку не грешно будет убить тебя, потому что ты – зло». Поэтому на иконах Егорий поражает копьем змею.


#00:49:57-6#

Дед инф-ки в Воздвиженье пошел в лес, увидел змей и с красными гребнями; вернулся домой, заболел и умер.

Инф-ка читала в газете о том, что ужи доили корову.

Змею сажают в бутылку и вешают на солнце; получается лечебная мазь.


#00:54:38-9#

Шла литва: между лавкой и стеной защемляли маленьких детей; женщинам отрезали груди и уши; издевались над людьми.


#00:56:28-0#

Говорили, что церковь провалилась, а на самом деле барин пропил свое состояние, в т.ч. деревянную церковь. Чтобы никто об этом не узнал, он ночью разобрал и увез церковь.


#00:57:51-1#

Икону обнесли вокруг горящего дома – огонь повернул в сторону речки.