ПЛП 00-08-62-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл., Локнянский р-н, Подберезинская вол. СП, д. Иванисово

Е. Булатова, Д. Ронжин, А. Шевчук

 

Кудрявцева Эльбина Григорьевна, 1928, 5 кл., местная

 

#00:00:00-0#

Иоанн Креститель на балу встретил богатую девушку, кот-я чудесно танцевала. Он сказал, что готов отдать всё, чтобы еще раз посмотреть, как она пляшет. Девушка сказала ему в шутку, что хочет получить его голову на блюде. Он выполнил свое обещание, хотя она просила его не делать этого: ей принесли его голову на блюде. Поэтому говорят, что плясать грех.


#00:01:55-4#

Мужчина пригласил в гости Бога, к нему пришли нищие, он их угостил и посетовал: «Я так ждал Бога, а он не пришел». Бог сказал: «Да был я, был! И братья мои были, и сестра моя была. Каждый нищий – это мой брат или сестра. Это всё равно, что я побыл». Нищих обязательно следует приютить.


#00:03:34-0#

История о том, почему женщинам всегда некогда: «Это враки… это мужики придумали».

Якобы шел Бог, мужчины предложили с ними покурить, с тех пор они час работают, а час курят. Бог о чем-то попросил женщин, а они ему сказали: «Да иди ты, Господи, попроси у мужиков, нам некогда, мы работаем!» Бог им ответил: «Ну и пусть вам некогда всегда!»


#00:05:43-2#

Говорят, что Ева сделана из ребра Адама, поэтому у мужчин одного ребра не хватает но «это придумано, это ерунда».


#00:06:04-7#

По воскресеньям и по пятницам не следует стирать.

По средам и пятницам следует постничать. Женщины Среда и Пятница приходят в деревню, их спросили: «Почему вы такие худенькие?» Они ответили: «Нас не почитают, с нас ободрали все мясо».


#00:08:28-2#

Слова свадебной песни: «Бежит речка не всколыхнется, бережочек не сравняется...»