ПЛС 00-08-68-2

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл, Локнянский р-н, Самолуковская вол. СП, д. Монтеево

Е. Булатова, А. Троицкий, Л. Иванова, Т. Леонтьева

 

Скопова Анна Капитоновна, 1914, 4 кл., местная (имеет репутацию "знающей")

 

#00:00:00-0#

Загадывали на сон: под подушку клали недоеденный кусок хлеба, говорили: «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать!» Как увидишь сон, нельзя браться за голову, иначе забудешь сон.


#00:00:40-0#

Слова молитвы: «Живые в помощьи вышняго в крове Бога Небеснаго водворится и речет Господь (тут уже со всем усердием просишь): Заступник мой, ты еси Прибежишше мое! Бог мой! Уповаю на Яго. Яко Той избави от сети(?), волча(?), ечма(?), своим осенит тебя под крылья! Надейся(?), оружия обойдёт тебя, йистина Его убоишься. От всякого страха ночного, от стрелы летяшшей, во дни, вели, во тьме происходящий, зрящий(?)  беса поводыреного(?). Найдёт от страны Твоя тысяща тьма одеснует тебя, к тебе же не приближится (нрзб). Смотришь воздаяние грешника? Ну, узри ж! Яко Ты, Господь, упование мое! Положил я се прибежище твоё. Да не придёт тебе злой раны, да не приблизится телесам твоим, яко ангел во всех путях сохранит тебя! Да на руках возьмут тебя, никогда не проткнешь о камень ногу твою! (Нрзб) василиска настушка(?) (нрзб) льва и змия. Яко на имя уповаю, избавлю, покрою, позна имя Моё воздает ко мне и услышит его! С йим (нрзб)». Эта молитва помогает «от всего худого… ото всего греха». Читает «Отче наш»: «Отче наш, Иже еси на небеси, Господи! Да святится имя Твоё, господи! Да придет Царство Божие! Да будет воля Спасителя небесного, яко на небеси, на земли хлеб наш насушный! И дажд нам днесь, и остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим! Не введи мя, Господи, во искушение, но избави меня, Господи, от лукавого. Яко Твое есть Царство, слава, сила и во веки веков. Аминь. Аминь». Эту молитву Христос преподавал своим ученикам.


#00:06:07-1#

Отец инф-ки был очень благочестивым, спасся из разбившегося поезда.

Ленина застрелила еврейка.

Бог наказывает людей за грехи.


#00:09:29-6#

На том свете праведники перескочат огненную реку, а грешники утонут в ней.

Инф-ка видела во сне умершего отца. На том свете нищие и калеки – самые дорогие гости.


#00:10:28-5#

В високосный год говорят: «На кого Касьян поглядит? На лес, так лес усохнет, на людей, так людям будет худо».


#00:11:18-1#

У правого плеча стоит ангел, а у левого – сатана, грех, сплевывают в левую сторону.


#00:11:35-2#

Гадюки пожирают своих детей.

Чтобы не встретить змею, говорят: «Эй, гадюги, уходите по местам, по ореховым кустам! Сегодня я хозяин, завтра вы!»

Сдвиженье – змеиный праздник.

Мельник (эстонец) выстрелил в змей и ослеп: змеиный яд попал ему в глаза.


#00:13:12-5#

В Троицу березовые ветки ставят перед иконами (христовая березка). Мотоцикл был сглажен, инф-ка прочитала молитву, взяла христовые березовые ветки; мотоцикл завелся.

Господняя сила помогает. Молитвы следует читать с усердием: «Спаситель, пристань мне на помощь, и помоги мне, грешнице, во всем! Не я помогаю, не я пособляю, всех четыре сторонушки, изпод(?) господний, и луна светящая, и звезда водящая!»

Инф-ка вылечила ребенка от испуга; велели матери и ребенку сесть лицом на восход солнца и трижды сказать: «Чем я родила, тем я пособила!»


#00:18:18-2#

Напутствие собирателям: не воровать, не колдовать, не ругаться с соседями; «Ругань никогда до доброго не доводит. Только хорошим хорошее добывают, а не плохое!»