ТААн 97-03-05-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Тверская обл., Андреапольский р-н, Андреапольское СП, д. Серёжино

М.Л. Лурье, Е. Данькова, М. Шулепов, Т. Бергер

 

1: Виноградова Анисья Васильевна, 1915, малогр., местная

2: Белоусова Любовь Васильевна, 1931, 4 кл., род. в Торопацком СП

 

#00:00:00-0#

Женщина пекла картошку, пришел черт: «Баба, что ты ешь? – Яйца. – А где ты взяла? – Свои отрезала. – А покажи!» Черт увидел, что у женщины нет яиц: «Отрежь и мне!» Она отрезала, и сказала, что ее зовут Сам. Черт вернулся к своим, жалуется: «Мне Сам яйца отрезал!» Ему отвечают: «Если сам отрезал, то на что жалуешься?»

(расшифровано, опубликовано)

 

#00:01:11-8#

Бедный парень хотел жениться на богатой девушке, убил купца, ходил три ночи на его могилу. Купец три ночи вставал из могилы, просил наказать парня, на третью ночь, рассерженный, стал угрожать Богу. Бог проклял купца, а парню простил грехи.

 

#00:03:21-6#

Муж вернулся из армии и узнал, что его жена гуляет с соседом. Жена показала ему лапти, кот-е ей плел сосед (гуляла за лапти) - они помирились.

(расшифровано, опубликовано)

 

#00:04:12-6#

Барин овдовел, женился на молодой девушке. Два мужика поспорили, чей жеребенок («Это моя телега ожеребилась»), обратились с барину, молодая жена велела им привезти телегу: если теленок за телегой побежит, то ожеребилась телега. Барин обиделся, что девушка оказалась умнее его, выгнал ее из дома, разрешив взять с собой только то, что ей любо. Она забрала с собой барина: «Мне люб только ты».

 

Расшифровки:

 

Рига топилася, а баба пришодсы там картошку пекла у риги. Пришел к  ней черт. А она исьт картошку, говорить, это: «Баб, ты что делаещь, что ты ишь? – Яйцы. – А где ты взяла? – А я, – говрит, – свои отрезала. Да, – говрит, а – свои отрезала. – Как ты свои отрезала? – А вот так, отрезала, и всё». А он гыт: «А покажи!» Она развярнулась, он видит: правда, нет у бабы яиц. Гыт: «Отрежь и  мне!» Гыт: «Давай ножик!» Баба у итого ножик взяла и его чешь! Он ошалел, закричал. Выскочил в гумно с риги, собрались к няму чэрти. Да, а он спросил у бабы: «Тя как зовут, баб?» Гыт: Сам. Выскочил в гумно туды, чорти собрались: «Ты чаго? Ты чаго? – Э, мне сам яйцы отрезал! – Так если сам отрезал, так чого ты крычишь?»

 

Раньше надолго брали в армию: двадцать пять лет служили. Женка тут молодая была оставивши. Женке с соседом загуляла. Он отслужил, домой идеть, а яму там встречають: «А, здорово, здорово, домой идёшь? Ну, батюшка, идёшь ты, а примет ли она [жена] тебя? Она гуляет, вот, с соседом». Что ж, приходить и выставляеть ворсу ей: «Что ты тут гуляла, ды что?» Она: «Да, я гуляла. А я знаю, за что гуляла». Повела его в амбар: «Погляди, у меня вот полная вешалка лаптей наплетена. Он[сосед] мне лапти всё плёл. Я босая не ходила». И всё, и помирились с мужиком.

 

Опубликовано:

Баршевич Д.В., Пономарева В.А. Анекдотические сказки в новых записях (Из фольклорного архива Академической гимназии) // Традиция в фольклоре и в литературе: Статьи, публикации, методические разработки преподавателей и учеников Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета / Ред.-сост. М.Л. Лурье. СПб., 2000.