ТТПл 96-01-14-1

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Тверская обл., Торопецкий р-н, Плоскошское СП, д. Суходол

Е.В. Кулешов

 

Платонова Мария Ивановна, 1931, 2 кл., местная

 

#00:00:00-0#

Девушки гадали, запускали таракана в коробок и придавили ему ногу; девушка вышла замуж за мужчину с больной ногой.


#00:00:56-1#

Литва шла на Русь, литовцы загнали лошадей в церковь и ослепли – закололи сами себя; захоронены в сопках.

Говорили, что где-то закопана золотая царская карета.


#00:02:45-0#

Если привидится клад, следует бросить на него шапку или рукавицу – он превратится в золото(?).

Дед сказал внуку: «Ты, сынок, глуп, но помни дедушкин дуб!» – и пробил внуку голову. Внук вырос, у него остался шрам на голове. Вспомнил слова деда, когда стал копать землю под дубом и нашел там кубышку с золотом.


#00:04:15-8#

Свадьбу обернули волками; отделали. Беременную женщину обернули волчицей; когда она пришла рожать в деревню, ее пустили в баню.


#00:05:33-2#

Девушка танцевала с иконой и обмерла.


#00:06:20-3#

Когда инф-ка идет за ягодами, она говорит: «Старичок-лесовичок, дай мне грибков или ягодок!» Выходя из леса, говорит: «Спасибо, старичок-лесовичок!»


#00:06:44-6#

От укуса змеи, от воды, от пожара, от сглаза: «<Шла> вдовичка через город Иерусалим, шла устала, легла, долго лежала, спала, много во сне видала, как Иисуса Христа, сына Божьего, распинали, в руги, в ноги гвозди вбивали, как под Иисусом… на Иисуса Христа кровь бежала, как под Иисусом Христом мать вдовичка плакала-рыдала. Он сказал ей: не плачь, моя мать-вдовичка, на третий день я восстану, Утреннюю прославлю. Кто молитву мою пойметь, в день три раза прочтет, тому дали благодать, спасу от зверя бегучего, от змея ползучего, от мужика-колдуна, от бабки-рядницы, от девицы-простоволосицы. Спасу от воды, от пожара. Амин, амин!»


#00:08:11-0#

Перед сном инф-ка говорит: «…Спать ложусь! Ангел мой, ложись со мной, а ты, Сатана, уходи от меня! От окошек, от дверей, от постели моей! Аминь, аминь, аминь!»


#00:08:25-9#

Перед ВОВ и перед войной в Чечне было много белых грибов.