ЛББол 97-11-11-2

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Ленинградская обл., Бокситогорский р-н, Большедворское СП, д. Великий Двор

А.В. Тарабукина, М. Мальгина, А. Каганович

 

1: Попова Валентина Васильевна, 1932, местная

2: Степаненко Евгения Александровна, 1955, среднее технич., местная

3: Попов Александр Трофимович, 1930, 5 кл., местный

 

#00:00:00-0#

У мужчины, кот-й топтал иконы, отнялись ноги.


#00:01:02-5#

На Катерининском поле стояла часовня, сейчас там лежит каменный крест. К кресту ходили молиться о дожде.


#00:01:21-3#

На Егорий обходили скот с решетом, хлебом, солью, вербой. Хозяин по солнцу обходил двор, пастух обходил стадо.

На Илью обход подновляли: обходили скотину, пастух читал обход.

Чтобы коровы лучше доились, пастух делал зарубки на рябиновой палке по количеству коров; палку ставили в мокрое место (в болото) на все лето.

За некоторые обходы пастух должен был отдать одну корову из стада; возможно, он знался с чертом.


#00:07:06-3#

Мужчина находил заблудившихся в лесу людей, скот.


#00:08:35-3#

Заговор можно передать тем только, кто младше.

От сглаза: «Черный глаз, серый глаз, корявый глаз, от девок косатых, от баб полосатых, от груженых(?), от брюзженых(?)». Читать на соль, затем перекрестить воду: «Водичка-восточница, обмываешь пенья-коренья, смой все худые слова, все худые глаза, все худые думы с рабы Божьей <имярек> отныне и во веки веков!» Воду вылить в соль. В воду бросить три угля: «Который уголек шипит – от призора, от уговора и от плохой думы» Воду трижды перекрестить ножом.

Плохая дума: человек может сам себя одумать.

От зубной боли (на сухой рябиновый сучок): «Рябина-рябина, я тебя освободила от боли, а ты меня освободила от зубной боли!» Сучок закапывают в землю (узнала заговор от Н.К., с ней интервью 97-11-13-1).

От грыжи: «Я, раба Божья Валентина, стану, благословясь, пойду я, перекрестясь, из избы в двери, из дверей в ворота, во чисто поле, к океяну-морю. В океяне-море стоит остров Буй. На острове лежит большой злат-камень, на камне сидит черная кошка, зубы медные, когти железные, зубами кусает, когтями разгребает грыжу верховую, грыжу нутряную у рабы Божьей <имярек>, чтобы не скрипело, чтобы не болело ни в костях, ни в мозгах, ни в кипучей крови, отныне и во веки веков, аминь-аминь-аминь!»

От грыжи (от Н.К.): «Грыжа-грыжаница, грыжа-красная девица, полно тебе гулять и полно красоваться по моему белому телу (или <имярек>), по белым суставам. Тут тебе не место, тут тебе не красно место, красно – во чистом поле, на сухих вершинах, во веки веков, аминь!»

В дорогу: «Иисус Христос впереди, Божья матерь позади, а я, раба Божья Валентина, посредине! Что им, то и мне, рабе Божьей Валентине!»

От сглаза (переступая через порог): «Через порог переступаю, гадюка(?) отползает(?), всем своим врагам рот затыкаю. Не (нрзб) черным волом, чтоб у всех моих врагов глаза затмило, язык стал колом, чтоб не ругали, не оскорбляли, чтоб никто не приставал!» (инф-ку научили этому заговору в Ленинграде).


#00:16:34-2#

В Сдвиженье змеи уходят под землю, а укусившие человека (согрешившие) остаются на земле и гибнут.


#00:17:21-4#

Домового (хозяина) просят принять скотинку: «Хозяин с хозяюшкой, с малым детушком, возьми на двор мою скотинку, по масти возьми, не по масти возьми! Пои, корми, храни и люби!» Масть может не прийтись ко двору.

В доме есть домовой, а во дворе другой хозяин.

При строительстве дома следует положить хозяину дар (белый ситец, зеркало, пять копеек, хлеб).

В новый дом пускают кошку и петуха, бросают каравай хлеба; кто из членов семьи первым зайдет в новый дом, тот первым умрет.

В бане после 12 часов моется хозяин.

Хозяин леса может завести в лес. Девочка заблудилась в лесу, Н.К. отделала.


#00:22:21-9#

На сороковины матери инф-ки отключили электричество.

Покойный муж приходил к жене; она положила под порог топор острием вверх.

Инф-ка редко посещала могилу матери; в спальне упала икона, разбилось стекло; наверное, мать обиделась на инф-ку. Инф-ка сходила на кладбище, попросила у матери прощения.


#00:28:29-9#

Перед смертью бабушки инф-ки птичка села на окно и трижды клюнула в стекло (весть дала).  Птица залетела в окно, вскоре инф-ка попала в аварию.


#00:29:54-3#

Сонник: чистая вода – речи, хорошие разговоры; грязная – дрязги; покойник – к болезни; церковь – к хорошему; грядки – к смерти близких; мясо – к плохому; кровь – к встрече с родственниками; рыба – к слезам или к беременности; змея укусит – к плохому («кто-то тебя укусит»); собака – друг; ягоды, особенно красные – к слезам; огурцы и копать картошку – к плохому.


#00:32:21-1#

Перед ВОВ было много грибов.


#00:33:28-7#

На святки гадали: смотрели в кольцо (стакан с водой, свечка), слушали под окнами.

Инф-ка увидела в кольце себя в свадебном платье.