ЛЛА 99-01-07-2

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н, Алеховщинское СП, д. Полянка

Е. Булатова, Т. Беспалько, К. Клоков

 

Тупицына Саломонея Ивановна, 1912, 8 кл. род. в д. Бабино

 

#00:00:00-0#

Перед Новым годом пересчитывали деньги, чтобы в доме водились деньги.


#00:01:50-4#

На святки гадали, ходили слушать на перекресток, самый младший или самый старший очерчивал круг.


#00:03:21-4#

…Доктора, доктора,

Почему любовь не лечат

Никакие доктора.


Запевай, товарка, песню,

Запевай, котору хошь,

А про любовь только не надо,

Мое сердце не тревожь.


#00:04:28-4#

Когда парень уходит на войну или в армию, инф-ка говорит: «Пусть вернется через порог и поцелует печку!»


#00:05:10-0#

В Крещенье купались те, кто грехи за собой чувствовал (в их числе те, кто рядился на святки). В доме мелом и углем рисовали крестики.


#00:06:22-2#

От золотухи: «Дорогая золотушка, рассыпучая золотушка, нутряная золотушка! Тут тебе не место, тебе место на зеленых лугах, на лазуревых цветах! Там бранны скатерти посланы, разные закусочки, чашечки, ложечки, мягкое стулице! Всё там тебе налажено, поди туды, поди туды, тут тебе не место, тут тебе не место, тут тебе не местечко!» (наговаривают на воду, выпивают три глотка, правой рукой омывают лицо и область сердца).

Некрещеным от заговора пользы не будет, только вред.

От грыжи: «…Стану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, во чистое поле, по синему морю. У синего моря сидит щука, железные зубы, золотое [нрзб]. Она заедает, загрызает, грызь установляет у младенца Ивана, и все жилки укрепляет. Во веки веков, аминь!»

От ревматизма: «Иисус Христос несет меня (нрзб) престол закрывает, все болезни отгоняет из пальчиков, из суставчиков, из ретивого сердца. Идите, все болезни, от раба Божья Ивана во чистое поле, в синее море! В чистом поле, в синем море, там вам быть, там (нрзб), а рабу Божью Ивану здоровым быть! Во веки веков, аминь».


#00:10:23-2#

Мак помогает от ревматизма(?), цветы картофеля – от пьянства.


#00:12:41-7#

Чтобы скотина вела себя смирно, говорят: «Стой, моя кормилица <назвать имя и масть>, как высокая гора, дой, как быстрая река, ноженькой не лягай, хвостиком не махай, рогушкой не бодай!» (наговаривают на воду, водой омывают вымя).

Буйную корову инф-ка накрывает нижней рубашкой и говорит: «Как эта моя рубашка мне к телу близка, так бы моя кормилица <назвать имя и масть> была близка ко мне, к рабы божьей Марии!» (рубашкой бьют скотину по хребту).


#00:14:49-5#

У соседей пропала корова, они обратились за помощью к инф-ке. Утром инф-ка пошла на росстани, прочитала молитву: «Идите, все болезни, от рабы Божьей скотинки <имярек>!» Услышала шепот: искать скотину следует около дома; корову нашли в яме.


#00:17:30-7#

На Егорий обходят скот. Перед тем, как выпускать корову, ее гладят батожком по спине, говорят: «Пойди с Богом, пойди!» Этот батожок все лето держат в хлеву, каждое утро им дотрагиваются до коровы. Дом обходят с иконой и пасхальным яйцом.


#00:19:48-0#

От укуса змеи: «Гад по гаду, змей по змею, узли ваши (нрзб) опали, опали, опали! Во веки веков, аминь!» (заговор помогает и в том случае, если человек наступит на гвоздь).


#00:21:59-2#

Если человек в автобусе сядет на теплое место (нагретое другим пассажиром), то он может заболеть.

«Встану, раба Божия, встану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери во чистое поле. В чистом поле сидит на престоле Мать Мария, Пресвятая Богородица. Спрошу я, раба Божия Соломония, младенца, например, Ивана, осуды, наговоры…» (дальше не помнит).


#00:23:24-7#

Дедушка инф-ки предсказывал по Библии: поля не будут огорожены; люди будут переезжать в города, но через некоторое время вернутся в деревни; будут летать железные птицы (самолеты).


#00:25:02-6#

Золовка не хотела отдавать лошадь в колхоз, старичок-странник сказал ей: «Не плачь по лошади, скоро по сыну заплачешь!»; через неделю началась война, ее сын погиб.


#00:25:55-0#

Предсказывали, что в 1999-м году будет гражданская война и большое кровопролитие.


#00:26:44-7#

Инф-ке приснилось, что умерший муж выбросил со двора двухметровые свежевыструганные доски. Толкование сна: «Ты сейчас не умрешь, доски – это гробовые».


#00:28:01-0#

Самоубийц нельзя поминать: самоубийство – грех.


#00:30:31-2#

«Горе тому покойничку, которого поминают вином на могиле».

Инф-ка поминает всех погибших на войне.


#00:34:51-9#

Умершая некрещеная девочка приснилась матери, рассказала, что на том свете все дети спят на кровати, а она одна спит на полу.


#00:39:25-9#

Инф-ка крестила детей у себя в доме.


#00:43:59-1#

По воскресеньям не моют детей, не убирают навоз во дворе.


#00:46:41-8#

О конце света: будет война и большое кровопролитие, все выжившие люди поместятся на трехсаженном бревне.


#00:47:43-8#

Во время поста, по средам и по пятницам нельзя есть мясо. В пост нельзя играть на гармони.


#00:49:29-9#

К инф-ке приехали молодожены, кот-х испортили на свадьбе; инф-ка не смогла им помочь, послала их к чернокнижнику.


#00:50:57-0#

Когда вводят во двор новую скотину, говорят: «<Имя и масть>, вот тебе хлеб и вода, и тут тебе родная сторона!» Вечером выходят на двор и говорят: «Хозяин дворовой с хозяюшкой дворовой, с малым детушкам, с всем слугам-прислугам, поберегите мою милую животинушку, своего корму не давайте, а от моего не отгоняйте!» (кланяются в четыре угла).


#00:52:26-8#

Приезжая старушка научила инф-ку перед сном благодарить земельку матушку: «Земелька-матушка, ты меня кормила, ты меня поила, ты меня отберегла от падежа!» (три поклона).

Молитвы: «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня, грешницу! Пресвятая Богородица, прости ты мою душу грешную! Святитель Николай Чудотворец Угодничек Христов, Егорий Святохрабрый, Егорий Победоносец, Степан Путеводитель Угодничек Христов, Михайло Архангел, сохраните моих милых детушек на сей день Господень от лиха человека, от врага супостата, от (нрзб)! Сохрани и спаси!»

По утрам следует говорить: «…Открой ты им, Господи, путь светлый на сей день Господен!»

«Ангел мой, хранитель мой! Сохрани меня и спаси, рабу божию Соломонию, на всю ночь темную! Святая мученица Соломония, моли Бога о нас, яко мы все к тебе прибегаем, ты помолишься за меня! Троеручицу Пресвятую Богородицу вспоминаю. Троеручная ты икона твоя, нам помогающая, вдовам ты помощница, сиротам ты защитница, в болезнях ты исцелительница, утешительница!»


#00:55:39-6#

Икона Троеручица утешает и помогает вдовам; у нее три руки.


#00:56:27-5#

Мужчина растоптал икону, на третий день у него заболела нога.


#00:57:37-5#

Бабушка инф-ки читала Библию, предсказывала: «Будут все духовные церкви работать, и все будут молиться, но будет поздно».