ЛТП 98-03-04-2

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Ленинградская обл., Тихвинский р-н, Пашозерское СП, д. Лаврово

С.Г. Леонтьева, А. Филиппова, А. Складчикова

 

Романова Евдокия Павловна, 1928, 4 кл., местная

 

#00:00:00-0#

На святки рядились медведем, лошадью, покойником.

Гадали с кольцом, ходили на росстани, заглядывали в окна, загадывали парней на поленья.


#00:04:15-3#

Колдуны обернули свадьбу волками; женщина отрубила лапу волку – а это была рука невесты. Порча свадьбы: лошадь встала на дыбы.

Троюродная сестра была испорчена, колдун отделал.

Испортить можно на холодные, а не на горячие жидкости: на водку, холодное молоко, воду.

О местных колдунах.


#00:08:39-2#

От ломоты: «Господи, благослови! Колет и сует, камни и печенье, ползают черви в лесу, ходячие звери и волки, у раба Божья <имярек> возьмет боль, возьмем. Во веки веков, аминь!»

От грыжи: «Господи, благослови! Стану я, раба Божья, благословясь, выйду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, во чистое поле. Во чистом поле попадает мне грызун навстречу, с (нрзб) переем грызуна медным зубом, железным зубом. Не грызи, грызун, раба Божья <имярек>, не грызи, грызун, ржавое железо, а грызи костяным зубом, стальным зубом… Не грызи, грызун, ржавое железо. Как матушка сумела раба Божья <имярек>, так и раба Божья матушка сумела (нрзб). Закусываю, заговариваю нижнюю грыжу, верховую грыжу, нутряную грыжу, (нрзб) грыжу, суставную грыжу, и нижнюю грыжу, во веки веков, аминь!»

От грудницы: «Господи Боже, Господи благослови! Грудница-блудница(?), красная девица, не ной и не боли, не коли и не (нрзб) и не пухни у раба Божья <имярек> (нрзб), моли-вымаливай, раздой ее молочком. Во веки веков, аминь!»

От думы: «Господи Боже, Господи благослови! Выйду я, перекрестясь, стану, благословясь, пойду из дверей в двери, из ворот в ворота во чисто поле, на крутой горе лежит масляное дерево. Как это дерево не боится ни осуды, ни присуды, так и <имярек> не боится ни осуды, ни присуды. Во веки веков, аминь!»

В дорогу: «Господи Боже, Господи, благослови! Христос впереди, ангелы по бокам, Божья мать позади, Господь Бог, помогите все мне во всех моих делах и путях, аминь!»

«Господи Боже, Господи, благослови! Ионна Спаситель, покрести мою хату, все четыре угла, пятую дверь, каждую щель, во веки веков, аминь!.

«Господи Боже, Господи благослови! Пресвятая Богородица, спаси и сохрани меня от всех злых людей, от всех болезней, во веки веков, аминь!»

Инф-ка излечилась от думы: взяла цепочку, перешла через порог со словами: «Через порог перешла, все слова перенесла… Через ручей перешла, все слова перенесла».

Выпуская коров: «Господи Боже, Господи, благослови! Спаси, Егорий Храбрый, Никола Милостивый, от всех зверей!»


#00:16:02-8#

Христос был на небе, спустился на землю, сейчас живет с нами.

Инф-ка верит в Бога, т.к. если бы не Бог, то и заговоры не помогали бы.


#00:16:52-3#

Женщина вылечила у инф-ки на ноге рожу, делала на красную суконную тряпочку.


#00:18:24-4#

Христос воскрес, т. к. люди его отмолили.


#00:18:51-5#

Старик предсказывал по Библии, что будут летать железные птицы, на земле останется столько людей, сколько поместится на бревне. Бабы будут плакать, увидев медвежий след: это мой мужичок. Будем жить до 2000-го года.


#00:20:02-2#

Шла литва, взрослых убивали, детей сажали на колья. Люди живыми закапывались в ямы.


#00:21:06-8#

Перед войной пламя горело в небе.


#00:21:24-1#

Только мать может проклясть своего ребенка. Проклятого мальчика унесли черти, разорвали рубашку, толкали под пни. Когда мать вспоминала сына – опускали на землю.


#00:22:51-3#

Инф-ке приснилось, как она работала в монастыре. Ее поселили в темную комнату, где были мужчины в белом, а женщины в черном; умерший муж выгнал ее из комнаты. К чему этот сон – не знает.

Инф-ке недавно приснился муж: «Верно, зовет уж меня туды».


#00:26:53-4#

После смерти мужа инф-ке послышался стук. В стакане с водой лежала вставная челюсть умершего мужа, после этого случая инф-ка стала менять в стакане воду каждый день.

Если привидится покойный, его следует ругать матом.


#00:28:28-8#

На Страшном суде грешников жарят на огне.

Аборт – неотмолимый грех.


#00:29:14-1#

На месте Барского озерка раньше стояли барские дома.


#00:29:43-7#

Инф-ка в хлеве спугнула крысу, дворовой обиделся.


#00:31:03-6#

Змеи сосут молоко у коров.

Змея залезла мужчине в рот, вылезала в гное, он выздоровел; ему снилось, что пил холодную воду; жил до ста лет.


#00:32:19-4#

Ястреб может пить воду только с осинового листа.