ПЛП 00-08-57-3

 

СКАЧАТЬ АУДИОФАЙЛ

 

Псковская обл., Локнянский р-н, Подберезинская вол. СП, с. Подберезье

Е. Булатова, Д. Ронжин, А. Шевчук

 

Кучинский Самсон Яковлевич (о. Серафим), 1929, род. в Минске

(с ним также интервью ПЛП 99-08-89-2)

 

#00:00:00-0#

О преклонном возрасте и о жизненном опыте. Душе человека необходимы тишина и покой. По умершему видно, какую жизнь он прожил.

Следует исповедоваться в грехах с детства: в детстве зарождаются все качества человека. Современные журналы развращают. Следствие блуда – сумасшествие. Признак блудодея – постоянное чувство голода; израсходованы все внутренние силы; отсюда и болезни. Врачи не понимают причины болезней: их интересует плоть, а не дух.

О современной женщине, ее греховности: одевшись красиво, она вводит в грех окружающих. Женщины делают аборты, они все убийцы; раньше, при царе и при Сталине аборты не делали. Сегодняшний мир – Содом и Гоморра. Мы все согрешили перед Богом, «мы хуже скота», человек попрал законы природы.

Государство развращает народ. О Московской патриархии. Духовенство живет «с помпой и набалдашниками», служит власть имущим; «пустые слова», местничество и амбиции. У народа отняли исповедь и правильное крещение. Русская зарубежная церковь – пример апостольского служения, «крепость духа». «Блудница не хочет, чтобы целомудрие вошло в Россию». «Если Господу угодно спасать Россию, то он ее спасет и без Московской Патриархии».